Posted 28 августа 2017,, 04:32

Published 28 августа 2017,, 04:32

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

«Правовой беспредел»: норильского правозащитника пытаются снять с выборов несмотря на решение крайизбиркома

28 августа 2017, 04:32

Норильского правозащитника и кандидата в депутаты горсовета Руслана Абдуллаева второй раз пытаются снять с выборов. Об этом «Проспекту Мира» рассказал сам Руслан. Ранее местный избирком уже снимал Руслана с выборов, но краевой избирком его восстановил. Как отмечают юристы кандидата, в новом заявлении не приведено ни одного нового аргумента – только те, что Крайизбирком уже признал несостоятельными.

Заявление в суд подала некая Кира Кущ, 23-летняя безработная из Дудинки. Она кандидат в депутаты по тому же округу, по которому идет и Абдуллаев. 

«Интересно, как заявительница, которая нигде не работает и в Норильске не живет, смогла собрать подписи и подготовить документы? — удивляется красноярский политолог Андрей Жуковский. — Ведь даже коммунистов сняли с выборов за юридические помарки, не говоря об игроках помельче. Скорее всего, заявительница – типичная «торпеда». Так на выборном сленге называют кандидатов, которых регистрируют только для того, чтобы «атаковать» конкурентов – через заявления в суд, как в данном случае, либо через публикацию компромата, «черный пиар» и так далее».

Отметим, что сам правозащитник Абдуллаев снова выступил с обращением к избирателям, в котором обвинил своих недоброжелателей фактически в срыве выборов.

«Понимают ли те, кто стоит за нынешним правовым беспределом, что фактически работают на срыв выборов в Норильске? Отдают ли себе отчет, что они напрямую подставляют губернатора края? Ведь именно имиджу краевой власти будет нанесен урон, если Норильск прогремит на всю страну как «территория беззакония». Понимают ли эти люди, что своими действиями вредят имиджу главы государства, поскольку ставят под вопрос легитимность будущих президентских выборов? Пусть и на отдельно взятой территории», — говорится в обращении.

"