Posted 24 января 2022,, 09:00

Published 24 января 2022,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

СК показал видео с арестованными школьниками и рассказал о «минированиях»

24 января 2022, 09:00

Следственный комитет рассказал подробности дела красноярских школьников, которые подозреваются в рассылке ложных сообщений о минировании школ и других объектов.

В СК сообщают, что следователи, полиция и ФСБ установили подозреваемых — двух 17-летних школьников, которые учатся в одной школе. Они оба арестованы как минимум до 23 февраля.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года один из школьников общался в неком чате в мессенджере с неустановленными лицами и организовал рассылку писем о минировании школ и других организаций Красноярска и края, чтобы не посещать занятия и не писать контрольную работу. 24 декабря письма разослали впервые. В тот день действительно прошла эвакуация.

После этого, с 13 по 19 января 2022 года, письма разослали еще несколько раз по школам, детсадам и другим учреждениям Красноярска и края. В СК уточняют, что у двух 17-летних подозреваемых изъяли телефоны и компьютеры, в которых содержатся сведения об их причастности. Возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (часть 3 статьи 207 УК).

Сейчас ищут других причастных. Ранее СМИ сообщали о задержании четверых школьников, но в СК сказали, что в деле есть те, кто пока проходит как свидетель. Количество свидетелей не уточнили.

Уголовные дела о ложном минировании соединены в одно производство.

  • В Красноярске пять раз с начала года прошла массовая эвакуация.
  • Эвакуации происходили после анонимных писем о минировании детских садов, школ и других учреждений. Ни одна из угроз не подтвердилась.
  • 19 января в красноярских школах отменили эвакуацию. Такое решение приняли после того, как все школы города взяли под круглосуточную охрану полиции и Росгвардии.
  • 21 января подозреваемых в рассылке писем задержали. Сообщалось, что их удалось вычислить по письму, отправленному в Арбитражный суд без использования VPN.
  • «ПМ» собрал, что сейчас известно о задержанных.
"