Posted 21 июня 2019,, 10:46

Published 21 июня 2019,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Уборку кладбищ оценили в 135 млн

21 июня 2019, 10:46

На комиссии горсовета по городскому хозяйству обсудили проблемы красноярских кладбищ. Расходы на содержание погостов в следующем году могут возрасти более чем в 3,5 раза — с 62,9 миллиона до 228 миллионов рублей. 

Об увеличении расходов говорил вице-мэр Евгений Жвакин. По словам чиновника, деньги нужны на вывоз мусора, установку камер, оплату охраны и коммунальных услуг, содержание кладбищ в летний и зимний период и другое. По расчетам мэрии, ежегодно с кладбищ нужно вывозить до 119 тысяч кубометров мусора, в то время как сейчас вывозится всего 37 тысяч кубов.

Некоторые члены комиссии засомневались в реальном увеличении расходов на кладбища. Депутат Людмила Попова спросила, можно ли улучшить ситуацию, избежав таких трат: — Можно ли найти какой-то другой путь и избежать таких трат на кладбища, и в то же время их содержать? Поймите, денег таких нет, значит нужно найти какое-то решение. Какие ваши предложения есть, кроме того, что нужно много денег?

На что вице-мэр ответил, что большая часть заявленных средств — 135 миллионов — должна пойти на сбор и утилизацию ТКО. 

  • В прошлом июле «ПМ» обратил внимание на запущенное состояние Троицкого кладбища, где похоронены многие известные россияне, в том числе красноярцы. После нашей публикации сотрудники краеведческого музея решили привести в порядок несколько могил известных жителей Красноярска. Однако многие другие захоронения по-прежнему остаются в запущенном состоянии.
  • В марте 2019 прокуратура потребовала у мэрии навести порядок на городских кладбищах — прокуроры указали на ненадлежащее содержание погостов и размещение незаконной рекламы ритуальных фирм. Тогда ведомство отметило, что нарушения были частично устранены, «однако кардинальные решения муниципалитетом не приняты».
"