Posted 31 мая 2018,, 12:52

Published 31 мая 2018,, 12:52

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Экоактивиста Руслана Лысого признали виновным в нападении на админа «Я умру в Красноярске»

31 мая 2018, 12:52

Активиста движения «За чистое небо» Руслана Фарманова, известного под ником Руслан Лысый, признали виновным в нападении на администратора паблика «Я умру в Красноярске» Алексея Акимова. Об этом «Проспекту Мира» рассказал сам пострадавший.

По его информации, мировой суд Железнодорожного района признал Фарманова виновным по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» и назначил ему 5 тысяч рублей штрафа в пользу государства — минимальное предусмотренное наказание. 

Алексей Акимов пояснил «ПМ», что обжаловать решение суда и предпринимать дальнейших судебных действий не собирается. «Главное, что суд признал его виновным», — сказал Акимов.

Дополнение на 23:40

Руслан Фарманов связался с корреспондентом «ПМ» и сообщил, что о судебном разбирательстве его не уведомили. Он заявил, что не получил уведомления о судебном решении по делу. 

«О том, что будет суд, меня не уведомили. Мне не приходили повестки или предупреждения о проведении суда или судебном решении в моем отношении. Я буду обжаловать приговор, потому что дело рассматривалась без моего ведома. С решением суда я не согласен».
  • Нападение произошло 13 апреля у Органного зала. Сам Фарманов свою вину отрицал: «Просто много шума из ничего. Никто никого и не бил даже. Он сам бухнулся об мою руку со всего маха, из-за чего повредил себе губу». 
  • По словам Акимова, конфликт произошел после публикации в паблике «Я умру в Красноярске» видеозаписи, на которой человек, похожий на Руслана Лысого, мочится на чужую дверь. Рассказывая подробности нападения, Акимов пояснял, что Фарманов не пытался связаться с администрацией сообщества, а выследил его и ударил по лицу. 
  • После этой истории «Проспект Мира» изучил биографию Фарманова и выяснил подробности инцидента с дверью, нападения на Акимова и связи активиста с экодвижением «За чистое небо». 
"