Posted 1 мая 2018,, 13:34

Published 1 мая 2018,, 13:34

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Березовке обнаружили «кладбище свиных голов»

1 мая 2018, 13:34

Осторожно, в новости опубликованы фотографии! Если вы очень впечатлительны, лучше не смотрите материал 


В Березовке обнаружили место свалки свиных голов. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила депутат Березовского района и общественница Марина Якубенко. 

Она уточнила, что это место находится в бору в помещении бывшего пионерского лагеря — неподалеку располагается площадка детско-юношеской спортивной школы. Общественница отметила, что свалку обнаружил местный житель, и добавила, что также неподалеку здесь есть рынок, где торгуют салом. 

На опубликованных с места фото можно заметить коробки, пакеты, несколько свиных голов и другие части тушек. 

Напомним, 26 апреля также в Березовском районе обнаружили незаконный скотомогильник. В районе Черной сопки возле села Зыково активисты проекта «Генеральная уборка», которое координирует Якубенко, нашли сотни коровьих черепов и несколько трупов телят. Площадь могильника, по наблюдению активистов, составляет 150 квадратных метров. 

В краевой службе ветеринарного надзора прокомментировали ситуацию и заявили, что этот скотомогильник может представлять опасность для окружающей среды — есть риск заражения почвы сибирской язвой. 

Кроме того, на следующий день, 27 апреля, Якубенко сообщила о новой находке. Неподалеку от скотомогильника была замечена часть стопы, напоминающая человеческую, рядом также лежали череп, кости позвоночника и фрагменты грудной клетки. Сейчас эти неустановленные останки отправлены следователями на экспертизу, результаты которой станут известны после майских праздников. 

"