Posted 31 июля 2019,, 14:47

Published 31 июля 2019,, 14:47

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В Красноярск летит Дмитрий Медведев — на экстренное совещание по лесным пожарам

31 июля 2019, 14:47

В Красноярск вслед за министром экологии Дмитрием Кобылкиным летит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Борт Медведева Ту-214 уже недалеко от Новосибирска.

Источники «ПМ» в краевом правительстве подтвердили — в Красноярск действительно летит премьер. Есть информация, что глава правительства проведет экстренное совещание по ситуации с лесными пожарами прямо в аэропорту.

30 июля Медведев поручил министру природных ресурсов проверить ситуацию с пожарами в Сибири на местах, указал губернаторам лично следить за обстановкой и не ждать указания сверху.

  • Сейчас в Красноярском крае горит больше миллиона гектаров леса. Основная часть пожаров находится в зоне контроля, где огонь не тушат из экономических соображений.
  • Последние недели Красноярск накрывало смогом с запахом гари, жители жаловались на ухудшение самочувствия и обвиняли властей в бездействии. В воздухе фиксировали превышения вредных веществ, дым от пожаров достигал других регионов Сибири и даже Урала и Казахстана, после чего в соцсетях массово выступили с критикой краевого правительства — пользователи и разные медиаперсоны запустили целую кампанию и стали призывать власти потушить пожары. На горящие в Сибири леса обратил внимание и Леонардо Ди Каприо.
  • В краевом министерстве лесного хозяйства, правительстве края и пресс-службе губернатора ответили на основные претензии, адресованные региональной власти.
  • После экстренного совещания в правительстве на тушение пожаров в Богучанском районе отправили самолет Бе-200, который сделал три захода над самым сложным очагом.
"