Posted 4 июля 2022,, 09:10

Published 4 июля 2022,, 09:10

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярске арестованного кота по кличке Русский Бэтмен не нашли в скандальном приюте

4 июля 2022, 09:10

В Красноярске приставы приехали забирать из приюта арестованного кота по кличке Русский Бэтмен — но питомца там не оказалось.

Эта история началась после того, как кот породы курильский бобтейл потерялся на улице Гусарова в апреле во время переезда. Питомца, как позже рассказывала хозяйка кота, подобрали и отправили в приют «Империя успеха». Она сообщала, что спустя время нашла его через соцсети, но основательница приюта Кристина Газизьянова отказалась возвращать ей животное.

Владелица приюта говорила «Проспекту Мира», что у нее живет другой кот, и что к ней часто обращаются те, кто хочет заработать на разведении животных.

В итоге хозяйка кота обратилась в суд и попросила вернуть животное. Судья поддержал требования и наложил на кота арест. Питомца должны были изъять из приюта, где он жил, по словам хозяйки, и передать ей на время разбирательств, пока не будет вынесено окончательное решение по делу.

Сегодня, 4 июля, в приют «Империя успеха», который находится в Лалетино, приехали хозяйка животного, судебные приставы и журналисты.

Корреспонденты сняли, в каких условиях содержатся животные. Кошки живут в переносках, по две в каждой, пол в помещении испачкан экскрементами и рвотными массами животных. Собаки живут в самодельных вольерах, рядом стояли пустые миски.

Ранее СМИ публиковали материалы с жалобой на условия, в которых живут животные.

Судя по всему, арестованного кота в приюте не нашли. По информации Kras Mash, хозяйка питомца Татьяна подозревает, что основательница приюта Кристина Газизьянова могла избавиться от кота после публикаций в СМИ.

По утверждению Татьяны, основательница приюта сначала требовала за кота 300 тысяч рублей, после чего хозяйка животного обратилась в суд.

Ngs24.ru уточнял, что сама Татьяна является заводчицей, кот сбежал от другой жительницы после продажи. Но затем подключилась Татьяна и пыталась решить проблему. 

видео: Kras Mash.

Кристина Газизьянова слова о выкупе отрицает. Она говорила журналистам, что женщина не обратилась к ней лично и не показала фотографии питомца в качестве доказательств.

Сейчас, как пишут СМИ, владелица приюта говорит, что кот умер еще в апреле от старости, хотя питомец Татьяны был молодым. Ранее Кристина Газизьянова говорила «Проспекту Мира», что у нее был другой кот, которого она нашла сама.

В полиции сообщили, что начали проверку после публикаций видео из приюта. Полицейские проверят условия содержания животных.

"