Posted 3 июля 2020,, 13:39

Published 3 июля 2020,, 13:39

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Нижнем Новгороде после карантина открылся красноярский бар «Чё почём». А в Красноярске нет 😞

3 июля 2020, 13:39

Бар «Чё Почём», который в прошлом году открыли в Нижнем Новгороде красноярцы, вышел с карантина и принимает гостей. Пока с ограничениями, но работать ему уже разрешено.

Бару разрешили работать на 30% посадочных мест и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. 

На сайте правительства Нижегородской области указано, что в регионе открываются летние веранды и террасы заведений с ограничением по количеству гостей за столиком. В закрытых помещениях общепита разрешают работать тем, кто подключается к системе «видеоаналитики» — с заполнением не более 30% посадочных мест, за столиком не более четырех человек.

В Красноярске бар «Чё Почём» пока остается закрытым, общепиту в городе не разрешают возобновить работу. Красноярские рестораторы просили краевое правительство разрешить открыться, но безрезультатно. Основатель «Чё Почём» Сергей Маслаков сказал «ПМ», что пока у нас не работают заведения, в «Нижнем Новгороде малый бизнес начинает оживать». 

По словам бизнес-омбудсмена Красноярского края Станислава Заблоцкого, краевые власти следуют рекомендациям федерального Роспотребнадзора и не могут разрешить работу общепита при таких показателях заболеваемости.

  • По данным федерального штаба, за последние сутки в Нижегородской области зафиксировано 229 случаев заболевания. Пять человек умерли за сутки. Всего в области зарегистрировано 18172 случая заболевания, 8675 заболевших, по данным правительства области, живут в Нижнем Новгороде. Эта информация уточнена и исправлена
  • В Красноярске за последние сутки зарегистрировали 76 случаев заболевания коронавирусом, в общем в Красноярском крае — 135. За сутки скончались 9 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировали 9316 случаев заболевания. 
"