Posted 25 июня 2019,, 01:03

Published 25 июня 2019,, 01:03

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Зоопарк рассказал о состоянии спасенной в Норильске белой медведицы

25 июня 2019, 01:03

В «Роевом ручье» рассказали о состоянии спасенной в Норильске белой медведицы после переезда в зоопарк.

фото здесь и далее: vk.com/roevzoo

Истощенную белую медведицу заметили на окраине Норильска на прошлой неделе — после чего ее удалось поймать и привезти в красноярский зоопарк. Есть предположение, что она могла находиться у браконьеров — медведица спокойно реагировала на людей и выглядела слишком чистой. После переезда хищницу поместили в карантинный вольер для лечения и реабилитации. 

В зоопарке у медведицы обнаружили проблемы с кишечником и большое количество целлофана, фольги и камешков в кале. Из-за этого первое время корм медведице давали в ограниченном количестве.  

Сейчас она постепенно переходит на полный рацион питания, а ее шкура начинает отмываться и переходить в естественный цвет. Еще медведица стала рычать на людей — специалисты объясняют такое поведение отсутствием у животного стресса.

Специалисты следят за весом медведицы — по приезде в зоопарк она весила 106 килограммов, тогда как вес белого медведя в ее возрасте должен быть 180-200 килограммов.

— Сейчас количество корма постепенно увеличивают и вводят новые интересные для медведицы вещи это яблоки, ягоды. В жару их подмораживаем в лёд. Вес гостьи отслеживается при помощи специальных весов, уложенных под соломенную подстилку. Когда животное наступает на них, вес выводится на экран, расположенный вне вольера, — рассказала главный ветеринарный врач зоопарка Ирина Коленченко.
"