Posted 2 сентября 2022,, 09:00

Published 2 сентября 2022,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Кто хочет стать мэром Красноярска? Рассказываем о кандидатах

2 сентября 2022, 09:00
«Проспект Мира» рассказывает о людях, заявивших о желании стать градоначальником Красноярска.

Сегодня, 2 сентября, завершился прием заявок от кандидатов в мэры Красноярска. Жители города утратили возможность выбирать главу еще в конце 2014 года, в 2020-м горсовет отказался вернуть прямые выборы — из-за риска «получить идиота-популиста». Теперь кандидатов в мэры отбирает конкурсная комиссия, из которых главу города выберут в сентябре городские депутаты. «Проспект Мира» рассказывает о людях, заявивших о желании стать градоначальником Красноярска.

И.о. мэра Владислав Логинов    

Владислав Логинов с 3 августа исполняет обязанности мэра Красноярска — после отставки с этого поста Сергея Еремина, перешедшего на работу в краевую администрацию.

Логинову 55 лет, он родился в Ачинске и имеет высшее образование экономиста-менеджера. Работать Логинов начинал в середине 80-х годов в авиационной отрасли, после чего в последующие годы работал в сфере транспорта и городского хозяйства.

В 2016 году Логинов руководил администрациями Свердловского и Советского районов Красноярска. С ноября 2017 года он перешел на работу в качестве первого вице-мэра города. Чиновник женат, в его семье трое детей.

Глава Центрального района Вадим Войцеховский  

Войцеховскому 55 лет, он возглавляет Центральный район Красноярска с апреля 2019 года. До этого чиновник был вице-мэром города, заместителем краевого министра транспорта и руководителем госучреждения «Краевое транспортное управление».

Экс-чиновник мэрии Алексей Аксютенко  

Аксютенко — экс-чиновник мэрии Красноярска, который курировал наружную рекламу при управлении архитектуры города. В 2017 году к работе Аксютенко возникали претензии у УФАС — антимонопольщики подозревали его в «создании необоснованных преимуществ» для конкретных компаний, работающих с наружной рекламой.

Глава краевого союза десантников Александр Шадрин  

Шадрин возглавляет краевой союз десантников, его кандидатуру выдвинул фонд ветеранов-афганцев «Благодарность». «Проспекту Мира» он говорил, что настроен скептично и считает, что его кандидатуру власти «не одобрят». В 2021 году журналист Дмитрий Полушин обвинил Шадрина в избиении в здании избиркома. Они участвовали в выборах в заксобрание края и были соперниками.

Бизнесмен Михаил Пашин  

41-летний красноярец руководит предприятиями «Сапфир-ГСО» (занимается эксплуатацией нежилого фонда) и товариществом собственников недвижимости «Святич». Как сообщал Dk.ru, в 2020 году бизнесмен безуспешно участвовал в конкурсе на пост мэра Дивногорска.

Предприниматель рассказывал, что главными приоритетами в работе мэра должно стать снижение очередей в детские сады, создание производственных предприятий и рабочих мест, а также привлечение инвестиций в город.

Байкер Александр Шестаков  

Александру Шестакову — 45 лет, он является президентом благотворительного фонда «Сибирские дороги», членом Общественной палаты города и председателем совета городского мотоклуба.

«Теневой губернатор» Александр Потылицын  

Александр Потылицын родился в 1951 году, закончил физический факультет Красноярского государственного университета. В 90-х Потылицын начал вести политическую деятельность — ходил на митинги и неоднократно баллотировался в мэры, депутаты, губернаторы и куда только не. В своем шоу на ютьюбе он называл себя «теневым губернатором».

Алексей Полковников  

Еще один экстравагантный кандидат. Уроженец Томска, называет себя «дворником против мафии Красноярска» и «жертвой психологического террора» со стороны властей, из-за которого пребывает «в состоянии бомжа».

Еще кандидаты  

В пул претендентов попали и другие личности. Целый ряд предпринимателей:  овощевод Алексей Герич, московский логист Роман Мошенсон, бывшая физкультурница Анжела Дунаева, продавец промоборудования Александр Бухольцев, учредитель частных детсадов Татьяна Моисеева. А еще — сотрудник добывающей компании Павел Шаповалов, медик Наталья Дядичкина, адвокат Сергей Напольских, юрист Егор Бочаров, активист Альберт Васильев, глава МГЕРа в Красноярске Денис Перик и красноярцы Владимир Моисеев, Светлана Ярлыкова и Валентин Мельников, о которых пока ничего неизвестно.

Что будет дальше? 

До 8 сентября конкурсная комиссия в составе депутатов горсовета и краевых чиновников отберет кандидатов на пост мэра, оценивая их предвыборные программы. А в середине сентября из отобранных кандидатов депутаты горсовета тайным голосованием выберут мэра Красноярска.

"