Posted 3 июля 2017,, 10:09

Published 3 июля 2017,, 10:09

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Канские погорельцы попросили Бастрыкина возбудить дело против главы города

3 июля 2017, 10:09

Канские погорельцы собрали более 1000 подписей под обращением к Председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину. Жители сообщают, что завтра в час дня подписи передадут в Следственный комитет Красноярского края.

Напомним, 24 мая в Канске произошел масштабный пожар, в котором сгорели 78 домов и погибли два человека. По версии СК, возгорание началось на китайской лесопилке  «Синь-И». Затем из-за ветра огонь перекинулся на частные дома по соседству. 

В отношении сотрудников нескольких ведомств (таможни, МЧС, службы судебных приставов) возбудили уголовные дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке. В администрации Канска были обыски. 

После пожаров 1,5 тысячи жителей Канска вышли на митинг, на котором потребовали от главы города Надежды Качан уйти в отставку. В отношении чиновницы следователи начали проводить доследственную проверку: её подозревают в том, что она не предприняла мер, чтобы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за начавшихся пожаров и проинформировать жителей о необходимости эвакуации. 

Кроме того, несколько дней назад погорельцы пожаловались: их заставляют вернуть выделенные на восстановление домов федеральные компенсации — 110 тысяч на человека. Также «Проспект Мира» съездил в Канск и сделал большой репортаж о последствиях майской трагедии. 

Сегодня пострадавшие боятся оказаться на улице: по их словам, на недостроенной пятиэтажке, которую им обещали, до сих пор не начались работы. Как рассказала представитель инициативной группы Анастасия Шатылкина, они не верят местной администрации и просят Бастрыкина возбудить дело в отношении Надежды Качан. 

«Разговоры о том, что нас переселят в пятиэтажку, которая стояла два года недостроенной, не внушают доверия. Ведь вокруг дома до сих пор не видно ни одного строителя», — рассказывают погорельцы. 

Фото: Проспект Мира

"