Posted 2 сентября 2019,, 08:32

Published 2 сентября 2019,, 08:32

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Заключенный новосибирской колонии пожаловался на пытки — и зашил себе рот в знак протеста

2 сентября 2019, 08:32

Осужденный новосибирской колонии №8 Александр Вахрушев пожаловался на избиение и зашил себе рот после этого, об этом Тайге.инфо рассказала его супруга.

Женщина пояснила, что муж родом родом из Братска — познакомились, когда его переводили в Новосибирск. 28 августа, по словам Алены Вахрушевой, они зарегистрировали брак, однако им не дали свидания. По заявлению женщины, сотрудники колонии избили мужа и поместили в помещение для нарушителей, после чего тот в знак протеста объявил голодовку и зашил себе рот. 

— Ему разорвали рот, нитки. Я вызвала скорую, хотя бы обработать [раны]. Они не допустили даже скорую, — рассказала Алена Вахрушева. — <…> Он говорил, что больше не выдержит [избиений].

Женщина написала заявления в прокуратуру и полицию, обращения приняли. По словам Вахрушевой, остальные осужденные, которые находятся в ШИЗО, столкнулись с аналогичным отношением. 

Александр Вахрушев, по словам жены, содержится в УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр) при колонии №8 в Новосибирске. На сайте областного ГУФСИН уточняется, что в центре есть помещения для спальных мест, комната с телевизором, разрешено пользоваться телефонами и интернетом — при хорошем поведении возможен свободный выход. Как правило, в нем содержатся осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. 

В пресс-службе новосибирского ГУФСИН журналистам сообщили, что мужчина не вернулся в исправительное учреждение после регистрации брака, а вся необходимая помощь ему была оказана.

— 28 августа ему было предоставлено право выхода за территорию УФИЦ для регистрации брака. Время было оговорено, во сколько он должен был вернуться обратно. Ни 28, ни 29 августа он в УФИЦ не вернулся, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, после которых он был задержан. Уже находясь в помещении для нарушителей, он сделал два малозаметных сквозных прокола верхней и нижней губы.

В ведомстве отметили, что после случившегося мужчине оказали медицинскую помощь, в госпитализации он не нуждается. Других телесных повреждений обнаружено не было, заявили в ведомстве. 

  • В августе красноярский заключенный Михаил Голиков пожаловался на избиение со стороны сотрудников ФСИН и рассказал о попытке получить от него ложные показания. Его адвокат сообщала о том, что подзащитный шел на УДО, теперь ему грозит ужесточение режима. «Проспект Мира» подробно рассказывал об этой истории здесь, здесь и здесь
"