Posted 4 июня 2018,, 12:01

Published 4 июня 2018,, 12:01

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Толоконского вызвали на допрос в красноярский следком

4 июня 2018, 12:01

Бывшего губернатора Красноярского края и Новосибирской области Виктора Толоконского вызвали на допрос в красноярский Следственный комитет. Он проходит свидетелем по делу о хищении, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в ведомстве. 

В пресс-службе краевого управления СК «Проспекту Мира» информацию о допросе Толоконского прокомментировать не смогли, не подтвердив ее и не опровергнув.   

  • В конце мая кандидатуру Толоконского отозвали из списка кандидатов в совет директоров РЖД, а также уволили из Сибирского института управления — филиала РАНХиГС, где он был штатным экспертом. 
  • По мнению политологов, причина этому — ситуация вокруг выборов новосибирского губернатора, которые пройдут 9 сентября. Толоконский, не переставая быть членом «Единой России», поддерживал мэра Новосибирска, коммуниста Анатолия Локтя и активно критиковал действующего врио губернатора Новосибирской области, единоросса Андрея Травникова, которого в 2017 году назначил Путин. Ранее Травников и Локоть заявляли о намерении участвовать в выборах. 
  • Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал заявление об увольнении Толоконского с поста своего главного советника.
  • Глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что Виктор Толоконский выступал при Анатолии Локте в роли консультанта по новосибирским элитам:
«Не представляю себе ситуацию, при которой Локоть без согласования с Толоконским уволил бы его. Думаю, надавили на Толоконского, и он сам написал заявление об уходе. Если человек длительное время находился в топе — был губернатором, полпредом президента,— от него ожидают лояльности, а он пытается сорвать президентскую вертикаль власти». 
  • О том, за что экс-губернатор попал в опалу, читайте подробнее в нашем материале «Толоконский как Навальный». 
"