Posted 4 апреля 2019,, 10:46

Published 4 апреля 2019,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Строительством крематория в Красноярске заинтересовались немцы

4 апреля 2019, 10:46

На строительство крематория в Красноярске могут заявиться четыре или пять компаний, которые в состоянии реализовать проект. Такое предположение высказал вице-мэр Владислав Логинов во время брифинга с журналистами.

«С точки зрения моего опыта, я видел порядка 4-5 компаний, которые эту работу [строительство крематория] выполнить точно способны. Которые заявлялись, приезжали, рассказывали о себе. Рассказывали о том, в каких городах они уже строили и открывали крематории. Были даже представители из Германии — они говорили, что делают кремационное оборудование и просто продать его сложнее, чем попасть на конкурс».

На сегодняшний момент, сказал Логинов, на конкурс по лучшему проекту крематория пока никто не подал заявку. Однако вице-мэр предположил, что компании покажут свои проекты ближе к концу срока подачи:

«Наверняка, компании пока не подают заявки, чтобы не разглашать свой проект и его условия. В конкурсе ведь доступны все критерии — человек на первый день подал заявку, разместил свой проект, и у его конкурента остается 60 дней, в которые он может сделать все, что угодно. Улучшить условия, добавить что-то к своему проекту, чтобы победить. Сегодня предприниматели смотрят на это таким образом, и я практически уверен, что размещаться будут на последних днях конкурса». 
  • Администрация города объявила конкурс на лучший проект крематория 18 марта — участники могут подавать заявки в течение 60 дней. Предполагается, что победитель и будет реализовывать свой проект, сам крематорий останется частным. 
  • Одна компания — ООО «Красноярский крематорий» — уже объявила о своем участии. Ее возглавляет известный в сфере ритуальных услуг бизнесмен Вадим Абдулин. В 2016 году он открыл в Красноярске офис крематория — сама кремация происходит в Новосибирске, после чего родственникам доставляют капсулу с прахом.
  • Большой материал «ПМ» про бизнесмена Абдулина, которого считают серым кардиналом красноярского похоронного бизнеса, можно посмотреть здесь, про само строительство крематория — здесь
"