Posted 27 апреля 2019,, 11:29

Published 27 апреля 2019,, 11:29

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Избил перед строем: еще одного причастного к гибели призывника отправили в колонию

27 апреля 2019, 11:29

Екатеринбургский гарнизонный военный суд рассмотрел дело второго виновника гибели призывника из Большой Мурты Артема Пахотина. Судили 26-летнего сержанта Мурата Амержанова, который избивал срочников в Еланском учебном центре. О суде над Амержановым рассказало издание Е1. Еще во время следствия сержант признал свою вину и помогал в расследовании, так что его дело рассматривали в особом порядке.

Погибший Артем

В ходе суда над сослуживцем Пахотина Богданом Хасановым выяснилось, что Хасанов вырезал на лбу Артема нецензурное слово из трех букв. Сержанту Мурату Амержанову было поручено разобраться в этом деле. Как заявил в суде Амержанов, сам Артем Пахотин не хотел «сдавать» сослуживца и только с большим трудом сержанту удалось узнать, что это был Хасанов. Тем не менее, никаких дальнейших разбирательств не было. Родители погибшего уверены, что Амержанов изначально знал, кто терроризирует Артема, и хотело замять скандал.

Стало известно, что однажды сержант избил Артема перед строем. Более того, после начала расследования срочники написали множество жалоб на Амержанова, где сообщали о случаях избиения — за неповиновение, за нарушение дисциплины, за разбитый плафон, за плохое знание устройства пулемета сержант избивал подчиненных ногами в берцах.

Были и случаи вымогательства. Так, с одного солдата Амержанов требовал 20 тысяч рублей и регулярно избивал, если не получал деньги. В итоге срочник откупился от сержанта iPhone.

При всех указанных фактах, прямой связи действий Мурата Амержанова с гибелью Артема Пахотина военные следователи не нашли. Он предстал перед судом за оскорбления, вымогательство и превышение должностных полномочий. Прокурор требовал 4 года колонии общего режима, но суд приговорил Амержанова к 3 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

  • Суда ждут еще два сослуживца Артема Пахотина — рядовые Арман Саграев и Нурбек Абакиров. Ранее в числе виновных военные следователи называли сержанта Алексея Загибалова, но, как отмечают родители Пахотина, в отношении него уголовное дело не возбудили.