Posted 5 марта 2018,, 02:37

Published 5 марта 2018,, 02:37

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

​На главврача перинатального центра возбудили ещё одно уголовное дело

5 марта 2018, 02:37

На главного врача краевого перинатального центра Андрея Павлова возбудили ещё одно уголовное дело по статье 290 «Получение взятки должностным лицом», об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю.

Как рассказывают в ведомстве, сотрудниками ФСБ был выявлен дополнительный эпизод получения Павловым взятки в значительном размере от одного из красноярских предпринимателей. 

«В конце декабря 2017 года, действуя в рамках ранее подписанного контракта на поставку расходных материалов для оборудования в центр охраны материнства и детства, Павлов через посредника предложил указанному лицу заключить дополнительное соглашение по контракту на сумму в размере около 2 миллионов рублей. За такую возможность главный врач потребовал от коммерсанта денежное вознаграждение в размере 120 тысяч рублей, на что последний ответил согласием. 21 декабря 2017 года Павлову через главную медсестру Клитенкович была передана очередная взятка», — пояснили в пресс-службе.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по статье 291 «Дача взятки должностному лицу». 

Напомним, Павлова подозревают в совершении нескольких коррупционных преступлений. По информации ФСБ, он незаконно получал деньги от предпринимателей, которые поставляли в больницу медицинские товары: до 10 % от общей цены каждого контракта. Сумму взяток силовики оценивают в несколько миллионов рублей. 

Как считают следователи, старшая медсестра Лидия Клитенкович была посредником в получении взяток. Сообщается, что она действовала по указанию главврача. Подробнее с делом Павлова можно ознакомиться здесь

За несколько дней до суда Андрей Павлов в фейсбуке попросил поддержать его ходатайства и петиции о смягчении меры пресечения, однако Железнодорожный суд Красноярска продлил ему арест ещё на три месяца, до 28 мая 2018 года. Ни по первому, ни по второму делу Павлов своей вины не признает.

"