Posted 11 апреля 2023,, 01:42

Published 11 апреля 2023,, 01:42

Modified 11 апреля 2023,, 06:36

Updated 11 апреля 2023,, 06:36

«Ёбидоёби» оставит название и подаст апелляцию

11 апреля 2023, 01:42
Сеть доставки роллов «Ёбидоёби», основанная в Красноярске, будет обжаловать решение суда, по которому ее обязали сменить свое название. Пока компания переименовываться не собирается.

Иск с требованием сменить название сети подавала налоговая служба. Арбитражный суд пришел к выводу, что название доставки противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали» и может вызвать «ассоциацию с бранной ненормативной лексикой русского языка».

Но решение суда еще не вступило в силу, его будут оспаривать. В компании «Ёбидоёби» считают, что в любом случае иск касается только смены юридического наименования, а не фактического названия доставки. 

В компании сказали, что уже имели подобный опыт в Красноярске в 2019 году. Истцом выступало физическое лицо, которое требовало сменить название. Тогда экспертиза показала, что название не связано с бранной лексикой.

«Советский районный суд удовлетворил иск, затем мы обжаловали решение в Красноярском краевом суде. В рамках судебного процесса проводилась независимая экспертиза фирменного наименования, которая признала, что название не имеет близкого сходства с бранной лексикой и не соответствует русскому сквернословию. Суд встал на сторону „Ёбидоёби“», — сообщили журналистам в компании. 

По данным сервиса «Спарк», в настоящий момент ООО «Ёбидоёби» зарегистрировано в Мордовии, городе Саранске. Компания принадлежит красноярским предпринимателям Константину Зимену и Дмитрию Прадеду. В 2022 году сеть заработала более 184 миллионов рублей, чистая прибыль составила почти 10 миллионов. По информации «Ёбидоёби», доставка роллов работает в 132 городах России. 

  • Ранее Верховный суд России признал рекламу «Ёбидоёби» ненадлежащей — сеть рекламировала набор роллов «Куни Ли».
"